Diocesis de Brownsville abre archivos y descubre nombres de sacerdotes pederastas en el Valle

El Nuevo Heraldo

El obispo Daniel E. Flores dijo este jueves que de los siete obispos, 711 sacerdotes y 171 diáconos que han servido en la Diócesis de Brownsville desde su fundación en 1965, se identificaron 14 clérigos (13 sacerdotes y un diácono permanente).

Flores señaló que ninguno de los clérigos en la lista se encuentran activos dentro del ministerio de la Diócesis de Brownsville.

Lista de clérigos acusados de creíble de abuso sexual de un menor antes del año 2002

Humberto Acosta

Nació: Febrero 7, 1949

Ordenado: Mayo 30, 1974

Abandonó la diócesis en 1994. Acusación completamente revelada a recibir ordinario militar en Venezuela.

Asignaciones: St. Mary, Mother of the Church, Brownsville; St. Joseph Church, Edinburg; St. Anthony Church, Harlingen; Our Lady of Mercy Church, Mercedes; St. Margaret Mary Church, Pharr

Lee DaCosta

Nació: Junio 29, 1937

Ordenado: Abril 23, 1973

Se retiró en 2012. Se le retiraron las facultades en 2019 después de que el equipo de revisión lo identificó como un sacerdote que tenía una acusación creíble de abuso sexual de un menor.

Asignaciones: Sacred Heart Church, Edinburg; Sacred Heart Church, Escobares; St. Theresa Mission Church, Faysville; St. Anthony Church, Harlingen; Holy Family Church, La Grulla; St. Joseph the Worker Church, McAllen; Sacred Heart Church, McAllen; St. Joseph the Worker Mission Church, San Carlos; St. Anne Mission Church, San Manuel; Immaculate Conception Church, Rio Grande City; Our Lady, Queen of the Universe Church, San Benito; St. Joan of Arc Church, Weslaco; San Martin Porres Church, Weslaco; St. Pius X Church, Weslaco

George B. Dyer, O.P.

(Fallecido)

Nació: Enero 6, 1935

Ordenado: Junio 9, 1961 por los frailes dominicos.

Regresó a los frailes dominicos en 1983.

Murió: 2013

Asignaciones: St. Luke Church, Brownsville; Campus Ministry, Brownsville and Edinburg

Armando Escobedo

Nació: Junio 8, 1936

Ordenado: Junio 6, 1964

Removido del ministerio en 2002.

Asignaciones: Christ the King Church, Brownsville; St. Luke Church, Brownsville; St. Francis Xavier Cabrini Church, Laredo; Our Lady of Guadalupe Church, Lyford; Our Lady of Mercy Church, Mercedes; Our Lady of St. John of the Fields Church, Mission; St. Anthony Church, Raymondville

Terrence Fowler

Nació: Marzo 18, 1961

Ordenó: Junio 4, 1988

Se removieron las facultades en 1998. Laicización en proceso.

Asignaciones: St. Joseph Church, Alamo; Christ the King Church, Brownsville; St. Luke Church, Brownsville; Immaculate Heart of Mary Church, Harlingen; Our Lady, Queen of the Universe Church, San Benito

Frank Gomez

(fallecido)

Nació: Octubre 28, 1928

Ordenado: Mayo 27, 1961

Murió: Mayo 20, 2014

Se removieron fascultades en 1994.

Asignaciones: St. Joseph Church, Alamo; Our Lady of Guadalupe Church, Brownsville; St. Francis Xavier Cabrini Church, Laredo; St. Francis Xavier Church, La Feria; Sacred Heart Church, Mercedes; St. Theresa Church, San Benito; St. Mary Church, Santa Rosa; San Martin de Porres Church, Weslaco;

James Jeffrey

(fallecidos)

Nació: Junio 15, 1933

Ordenado: Mayo 30, 1959 por la Diócesis de Fargo, North Dakota

Murió: Mayo 28, 2017

Sacerdote que fue prestado a la Diócesis de Brownsville. Se le retiraron facultades en 1988 y regresó a su diócesis.

Asignaciones: Christ the King Church, Brownsville; St. Francis Xavier Church, La Feria

Basil Onyia

Nació: Mayo 22, 1966

Ordenado: Julio 13, 1996 por la Diócesis de Aba en Nigeria

Fue prestado de la Diócesis de Aba de 1999 a 2001.

Fue retirado del ministerio en 2001. Dejó su país luego de ser reportado a las autoridades civiles.

Laicado: 2016

Asignaciones: Immaculate Heart of Mary Church, Harlingen; Basilica of Our Lady of San Juan del Valle-National Shrine, San Juan

Benedicto Ortiz

(fallecido)

Nacido: Septiembre 1, 1930

Ordenado: Abril 13, 1957 de la Diócesis de Areciba en Puerto Rico

Incardinado a la Diócesis de Brownsville: Junio 1, 1974

Fallecido: Mayo 14, 2011

Reporte de abuso creíble recibido en 2016.

Asignaciones: Good Shepherd Church, Brownsville; Our Lady of Guadalupe Church, Brownsville; St. Anthony Church, Harlingen; Our Lady of Sorrows Church, McAllen; St. Anne, Mother of Mary Church, Pharr; Knapp Memorial Methodist Hospital, Weslaco; and HCA Rio Grande Regional Hospital, McAllen

Salvador Rangel, MSF

(fallecido)

Nació: Agosto 6, 1947

Ordenado: Septiembre 1, 1973

Murió: May0 18, 2002

Retirado del ministerio en 1977, regresó a su comunidad religiosa.

Asignaciones: St. Joseph Church, Donna; Our Lady of Assumption Church, Harlingen; Valley Baptist Medical Center, Harlingen

Ivan M. Rovira

Nació: Marzo 26, 1945

Ordenado: Mayo 30, 1971 por la Diócesis de Rockford

Incardinado a la Diócesis de Brownsville: Junio 6, 1977

Se retiraron facultades en 2002.

Asignaciones: Holy Family Church, Brownsville; St. Mary, Mother of the Church, Brownsville; Our Lady of Guadalupe Church, Brownsville; St. Joseph Church, Edinburg; Our Lady of Sorrows Church, McAllen; St. Joseph & St. Peter Seminary, Mission; St.Pius X Church, Weslaco

Salomon (David) Sandoval

(fallecido)

Nació: Octobre 16, 1950

Ordenado: Junio 30, 1979

Murió: Fecha desconocida

Removido del ministerio en la Diócesis de Brownsville en 1986. Alegación completamente divulgada al obispo receptor en Ciudad Victoria.

Asignaciones: Our Lady of Guadalupe Church, Brownsville; St. Joseph Church, Edinburg; Our Lady of the Holy Rosary Church, Mission; San Martin de Porres Church, Weslaco

Marti G. Zuber

Nació: Mayo 11, 1950

Ordenado: Junio 26, 1976

Retirado del ministerio en 1993. Laicización en proceso.

Asgnaciones: St. Joseph Church, Edinburg; Campus Ministry, Edinburg; St. Anthony Church, Harlingen; St. Joseph Church the Worker, McAllen; Holy Spirit Church, McAllen; Immaculate Conception Church, McCook; Holy Spirit Church, Progreso; St. Anthony Church, Raymondville; San Martin de Porres Church, Weslaco;

Ronaldo Mitchell Chavez

Nació: Agosto 13, 1973

Ordenado al diaconado permanente: Diciembre 18, 2010

Fue removido del ministerio activo en 2012. Se declaró culpable y condenado a siete años de prisión.

Asignaciones: San Cristobal Magallanes & Companions Church, Mission